Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.05.2018
17:27

Курчатник готовит гибридный токамак

    В научно-исследовательском центре «Курчатовский институт» разобрали старый исследовательский реактор Т-15, находящийся в здании института, и теперь строят на его фундаменте новую гибридную установку Т-15МД. Об этом сообщает интернет-издание Geektimes.

    Новый реактор соберут к концу 2018 года, физический пуск запланирован на 2020-й. На нем будут отрабатывать технологии, «которые необходимы для термоядерного источника нейтронов именно для гибридного реактора».

    Т-15 в свое время стал одним из первых в мире прототипов промышленного термоядерного реактора, который использует сверхпроводящие магниты для управления плазмой. Реактор со стандартной тороидальной камерой, большим радиусом 2,43 м и малым радиусом 0,7 м продемонстрировал, что отечественная физика идет по правильному пути к получению термояда.

    Попытки создать рабочий термоядерный реактор предпринимались неоднократно. С 2007 года идет строительство ИТЭР (Международного экспериментального термоядерного реактора), но проект значительно выбился из сметы в пять миллиардов долларов, а сроки сдачи неоднократно переносились.

    Россия — один из организаторов проекта ИТЭР, сейчас наши научные организации отвечают за изготовление 25 систем. Центр интеграции для участников проекта ИТЭР — Институт ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН. Первую плазму на ИТЭР планируется получить в 2025 году.

    Проводятся и другие эксперименты с термоядерным синтезом. Например, в Массачусетском технологическом институте совместно с компанией Commonwealth Fusion Systems приступили к строительству действующего прототипа термоядерного реактора со сверхмощными магнитами гораздо меньшего размера (используется сверхпроводник YBCO, оксид иттрия-бария-меди). Если проект завершится успешно в заявленный срок пятнадцать лет, это может стать первой в мире реально работающей термоядерной электростанцией. (См. «Коммерческое солнце»)

    Гибридный термоядерный реактор получает энергию и от распада атома (как обычная атомная станция), и от синтеза, то есть сочетает в себе принципы ядерной и термоядерной энергетики

    Гибридный токамак Т-15МД будет работать на тории, который стоит дешевле, а запасы его больше, чем запасы урана. Основное его отличие от термоядерного реактора заключается в том, что для получения энергии гибридному реактору не нужно получать сверхвысокие температуры.

    По информации https://stimul.online/news/kurchatnik-gotovit-gibridnyy-tokamak-/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100