Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.05.2018
20:26

В Китае завершился годовой эксперимент по имитации жизни на Луне

    Годовой эксперимент по имитации жизни на Луне, который стал мировым рекордом по своей продолжительности нахождения людей в изолированной кабине, завершился во вторник в специализированной лаборатории в Пекине, сообщает агентство Синьхуа.

    Эксперимент, который начался 10 мая прошлого года, в общей сложности длился 370 дней. Он был поделен на три фазы: 60, 200 и 110 дней. В общей сложности в эксперименте участвовали восемь студентов-волонтеров, которые по четыре человека по очереди жили в кабине.

    Отмечается, что предыдущий рекорд принадлежал группе из трех человек из СССР, которые находились в изолированном пространстве 180 дней, эксперимент проводился в 1970-е годы.

    Эксперимент проходил в лаборатории "Юэгун-1" ("Лунный дворец-1"), расположенной в Китайском государственном техническом университете Бэйхан. Она представляет собой изолированную кабину площадью 160 квадратных метров. Это первая подобная лаборатория, разработанная в Китае, и третья в мире биорегенеративная база жизнеобеспечения.

    "Лунный дворец" состоит из модуля для жизни волонтеров площадью в 42 квадратных метра и двух модулей для выращивания растений. В жилом отсеке находятся четыре отдельных спальных модуля, одна общая комната, ванная, помещения для животных, помещение для переработки отходов. Как пишет агентство, четыре волонтера — две девушки и двое юношей во вторник вышли из лаборатории под аплодисменты академиков, исследователей и сокурсников.

    Главный конструктор лаборатории "Юэгун-1" Лю Хун заявил, что эксперимент стал самым продолжительным нахождением в биогенеративной системе поддержки жизни, в которой люди, животные, растения, а также микроорганизмы сосуществуют в закрытой среде, имитирующей лунную базу. Кислород, вода и еда перерабатываются в системе, создавая окружающую среду как на Земле.

    "Система на 98% самообеспечивающая. Она работала стабильно и эффективно, обеспечивая поддержку жизни своих пассажиров", — приводит слова ученого агентство.

    Волонтеры выращивали пшеницу, клубнику и другие растения. "Система работала хорошо. В кабине было много различных овощей для пропитания", — сказал участник эксперимента Гао Хань. По словам главного конструктора, работа по разведению растений была хорошей терапией для борьбы с негативным эффектом от изоляции.

    Участники эксперимента имели доступ к интернету. Они могли играть в шахматы, заниматься йогой, изучать английский язык и слушать радио. Каждую неделю студенты должны были проходить медицинское обследование.

    Ученые проанализируют данные о физическом и психологическом состоянии волонтеров, результаты тестов и разработают более компактную биогенеративную систему жизнеобеспечения, которая в будущем может устанавливаться на космических лабораториях и зондах по исследованию Луны и Марса.

    По информации https://ria.ru/science/20180515/1520632841.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100