Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.05.2018
18:23

Циклы сплющивания земной орбиты Юпитером и Венерой оказались старше 200 миллионов лет

    Американские геологи подтвердили, что самый длительный из известных астрономических гравитационных циклов, который длится около 405 тысяч лет и приводит к периодическому изменению орбиты Земли и климату на ней, остается неизменным последние 215 миллионов лет. К таким выводам удалось прийти по результатам анализа изотопного состава горных пород, более чем в четыре раза увеличив длительность его существования, предсказанную теоретически, пишут ученые в Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Один из самых длительных астрономических циклов, который влияет на изменения климата на нашей планете — цикл изменения эксцентриситета орбиты вращения Земли вокруг Солнца, связанный с взаимным влиянием гравитационных полей Юпитера и Венеры. Этот цикл длится 405 тысяч лет и приводит к изменению формы орбиты Земли от круговой к слабо эллиптической и обратно. Согласно математическим расчетам, этот циклический процесс не претерпевал никаких изменений, как минимум, последние 50 миллионов лет, однако расчет устойчивости цикла на более длительных интервалах затруднен из-за сложности системы и большого количества входящих в нее взаимодействующих тел.

    Поскольку возможности теоретического исследования и компьютерного моделирования этого эффекта довольно сильно ограничены, то единственным возможным источником информации об устойчивости гравитационного цикла, вызванного влиянием Юпитера и Венеры, на данный момент остаются эмпирические данные. Для проведения такого исследования группа американских геологов под руководством Денниса Кента (Dennis V. Kent) из Ратгерского университета исследовала состав горных пород, взятых в формации Чинле в национальном парке Петрифайд-Форест в Аризоне. Для этого ученые проанализировали изотопный состав урана и свинца в цирконе, найденном в кернах. Исходя из этих данных авторы работы провели реконструкцию изменения геомагнитной полярности на планете, в результате чего удалось датировать периоды нормальной и обратной магнитной полярности.

    Полученные данные ученые связали с изменением эксцентриситета орбиты Земли и подтвердили таким образом неизменность гравитационного цикла длительностью 405 тысяч лет в течение последних 215 миллионов лет, то есть вплоть до позднего триаса и раннего юрского периода, когда на Земле активно развивались динозавры. По словам авторов работы, полученные данные подтвердили, что этот цикл — самый длительный и устойчивый из известных гравитационных циклов, влияющих на климат Земли. Раньше об этом можно было говорить лишь по косвенным свидетельствам.

    Ученые отмечают, что сейчас наша планета находится в той фазе цикла, когда ее орбита имеет форму, близкую к круговой. При дальнейшем увеличении эксцентриситета климат на Земле станет значительно более резким: холоднее — зимой, и жарче — летом. При этом, по словам геологов, устойчивость этого цикла определяет не только некоторые из климатических изменений на Земле, но и влияет на эволюцию живых организмов на планете, а также сказывается на тех процессах, происходящих в Солнечной системе, которые сильно зависят от межпланетных взаимодействий.

    С помощью геологических данных можно изучать развитие и более коротких астрономических циклов, оказывающих заметное влияние на климат Земли. Например, по годичным кольцам на окаменелых деревьях палеозойской эры ученые подтвердили существование 11-летнего цикла солнечной активности 290 миллионов лет назад. А изучение состава ледяных кернов и раковин фораминифер помогло геологам уточнить причину увеличения продолжительности ледниковых эпох на Земле в среднем плейстоцене около миллиона лет назад.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/05/08/stable-eccentricity-cycle

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100