Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.05.2018
14:05

Попутный транспорт помог муравьям расселиться по всему миру

    Красный огненный муравей (Solenopsis invicta) — один из самых опасных в мире инвазивных видов муравьев

    Биологи обнаружили, что расселению муравьев за пределы своего родного ареала обитания в XX веке способствовала глобализация торговли и путешествия человека по планете. Оказалось, что большинство инвазивных видов муравьев расселилось в новые места вторично из уже освоенных ими районов именно за счет использования глобальных транспортных сетей, пишут ученые в Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Преднамеренно или случайно, человек распространяет многие виды растений и животных по территориям, на которых они раньше не жили, — в частности, расселению чужеродных видов способствует глобализация торговли и путешествий. Для многих видов условия на новом месте не позволяют там распространиться, но есть и такие виды, которые не только приспосабливаются к новым условиям, но и чувствуют себя там гораздо лучше, чем на старом месте, — вдали от естественных врагов и конкурентов за пищу. Такие инвазивные виды могут представлять серьезную угрозу для биоразнообразия, сельского хозяйства и здоровья человека. После Второй мировой войны волна глобализации торговли открыла пути для межконтинентального расселения многих видов, в том числе из стран, которые раньше мало участвовали в торговле. Чтобы оценить опасность расселения новых инвазивных видов, ученые исследуют механизмы их вторжения в новые местообитания.

    Биологи из Франции и Новой Зеландии под руководством Клео Бертельсмайер (Cléo Bertelsmeier) из Лозаннского университета сосредоточили свое внимание на муравьях. Известно, что разнообразие их местообитаний и питания позволило муравьям заселить большинство сред обитания на всех континентах, кроме Антарктиды. При этом среди муравьев есть много инвазивных видов, а пять из них даже попали в список «100 самых опасных инвазивных видов», составленный Международным союзом охраны природы.

    В рамках исследования ученые проанализировали данные о более чем четырех с половиной тысячах случаев переноса муравьев с помощью морского и воздушного транспорта в США и Новую Зеландию, произошедших с 1914 по 2013 год. Оказалось, что за это время в США был обнаружен 51 чужеродный вид муравьев, а в Новой Зеландии — 45 видов. При этом большая часть чужеродных видов муравьев (76 процентов для США и 88 процентов для Новой Зеландии) была завезена из стран вне их родного ареала обитания, то есть при этом произошло вторичное расселение.

    Инвазивные виды быстрее увеличивают численность в зоне расселения, чем в родном ареале обитания, где у них больше естественных врагов и конкурентов, и именно это ученые называют возможной причиной дальнейшего расселения из уже захваченных территорий. Другая возможная причина высокой доли вторичных расселений заключается в устройстве транспортных сетей, в которой все узлы (порты, города, аэропорты, вокзалы) связаны межу собой. Попадая в крупный транспортный узел, вид может расселиться сразу по нескольким маршрутам по всему миру.

    Главная опасность инвазивных видов заключается в непредсказуемости их влияния на экосистему. Для некоторых животных, находящихся под угрозой вымирания, новый вид может стать дополнительным источником питания и поддержать рост популяции. Однако гораздо чаще инвазивные виды наносят значительный урон местным видам и сельскому хозяйству. Примером отрицательного воздействия может служить, например, расселение коричнево-мраморного клопа из Восточной Азии по всему миру за последние 20 лет, которое нанесло огромный ущерб сельскому хозяйству. Этот клоп имеет очень широкий спектр питания и не имеет естественных врагов в местах расселения, что позволяет ему захватывать все новые и новые территории. Это не единственная особенность, дающая преимущество при расселении: например, мраморные раки быстро адаптируются к новым условиям за счет триплоидности и высокой гетерозиготности.

    По информации https://nplus1.ru/news/2018/05/09/globalalienant

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100