Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.04.2018
18:54

Китай меняет погоду

    Разрастающийся Китай испытывает постоянную нехватку водных ресурсов, поэтому было решено выстроить на Тибетском плато комплексы по созданию дождевых облаков. По сути, это термоаэрационные установки, в которых сотни печей в прямом смысле коптят небо.

    По словам исследователей, система, которая включает в себя огромную сеть камер сгорания, установленных высоко в Тибетских горах, сможет увеличить количество осадков в регионе до 10 млрд кубометров в год — около 7% общего потребления воды в Китае. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

    Это будет самый большой в мире подобный проект. Его цель — перехватить водный пар, переносимый индийским муссоном над Тибетским плато, и перераспределить его в северных районах, чтобы увеличить водоснабжение на 5–10 млрд кубометров в год.

    Камеры сжигают твердое топливо для производства йодистого серебра — агента, который способствует созданию облаков с кристаллической структурой, подобной льду. Технология, использующая йодистое серебро, применяется в России для разгона облаков над Москвой, заставляя их проливаться дождем до того, как они прибудут в нужный район.

    На склонах Тибета, Синьцзяня и других горных районов уже развернуто 500 установок для экспериментального использования.

    Система разрабатывается государственной корпорацией China Aerospace Science and Technology Corporation — крупным космическим и оборонным подрядчиком, который также возглавляет другие амбициозные национальные проекты, включая лунную разведку и строительство китайской космической станции.

    Хотя идея не нова и другие страны, например Соединенные Штаты, провели аналогичные тесты на небольших установках, Китай первым предпринял столь широкомасштабное применение этой технологии.

    Исследования показали, что одна камера может образовывать полосу толстых облаков, простирающуюся более чем на пять километров.

    Планируется постоянно вызывать дожди, чтобы они питали истоки рек Желтая, Меконг, Янцзы и прочих крупнейших водных артерий региона. А если облака доберутся до самих плодородных территорий, это тоже очень хорошо. Предполагается, что система вызова дождя сможет принести осадки на площадь 1,6 млн кв. км — примерно три Испании.

    Будут использоваться и другие методы облачного посева с использованием самолетов, дронов и артиллерии, чтобы максимизировать влияние системы модификации погоды.

    Первоначально эта технология была разработана в рамках программы изменения погоды, реализуемой китайскими военными. Китай и другие страны, в том числе Россия и Соединенные Штаты, изучают способы запуска таких стихийных бедствий, как наводнения, засухи и торнадо, чтобы ослабить своих врагов в случае серьезного конфликта.

    В 2016 году исследователи из Цинхуа, ведущего исследовательского университета Китая, сначала предложили проект под названием «Тяньхэ», или «Скай-Ривер», нацеленный на увеличение водоснабжения в северных регионах Китая за счет манипулирования климатом. Президент Цинхуа Цю Юн сказал, что исследования свидетельствует о решимости центрального правительства применять передовые военные технологии в гражданских секторах. Он добавил, что эта технология значительно ускорит развитие в западных регионах Китая. Точный масштаб и дата запуска программы не пока не орпределены, поскольку она ожидает окончательного одобрения со стороны центрального правительства, сказал Цю Юн. А исследователь Института тибетского плато Китайской академии наук Ма Вяцян, сказал, что эксперимент с облачным посевом в таких масштабах беспрецедентен, и помог ответить на многие интригующие научные вопросы. Теоретически камеры могут влиять на погоду и даже на климат в регионе, если построить их в достаточно больших количествах. Но, по словам исследователя, он скептически относится к количеству осадков, которые они могут произвести. «Погодная система огромна. И это может сделать все человеческие усилия напрасными», — сказал Ма. Пекин, возможно, тоже не даст проекту зеленый свет, добавил он, поскольку перехват влаги в небе над Тибетом может иметь непредсказуемые последствия.

    По информации https://stimul.online/news/kitay-menyaet-pogodu/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100