Андрей Журкин">Андрей Журкин">
Расплетайка

Новогодняя сказка
Андрей Журкин


Тихо в новогоднем зимнем лесу. Куда взгляд не кинь, всюду - снег, снег, снег┘ Пушистый, мягкий, с золотыми искорками.

Топает по снегу Наташка в теплых валенках: хруп-хруп. А над ней рыжая белка с ветки на ветку прыгает. Еще выше - серая ворона на самой макушке дерева посидит-посидит, покачается, да на другую макушку - раз! - и перелетела. Наташка посмотрит вверх на ворону, погрозит ей варежкой и дальше идет.

Девочка одета тепло, по-зимнему, в бараний тулупчик; за плечами у нее - большущий мешок с подарками. Это ей сам Дедушка Мороз столько подарков надавал. Смотрит сверху белка на девочку и удивляется: как это такая пигалица такой большой мешок несет? А она и не несет вовсе! Дед Мороз - дяденька хитрый: чтобы не тяжело было, он в мешок положил три воздушный шарика, заполненных летучим газом. Шарики весь груз в воздух подняли, так что Наташка лишь за веревочку тянула, а мешок за ней по воздуху сам плыл. Но веревочку из рук выпускать ни в коем случае нельзя, иначе все подарки в небо улетят. Коварная ворона давно об этом догадалась, и решила похитить у девочки чудесный мешок. Только как это сделать? Перелетает ворона с макушки на макушку, нервничает: уж и лесу скоро конец, а мешок все за девочкой плывет. И вдруг мысль у вороны проклюнулась! От радости серая даже раскаркалась: кар-р! кар-р!

На опушке леса росла высокая разлапистая ель. Тропинка как раз под ней проходила. В ветки у этой елки были широкие, густые, а на них - огромные снеговые шапки. И вот, как только Наташка под ель зашла, ворона тотчас прыгнула на одну из веток и давай по ней клювом стучать! Задрожала ветка и сбросила свою снеговую шапку прямо на Наташку. Девочка испугалась, всплеснула варежками и выпустила веревочку. Взмыл вверх мешок с подарками, да рано разбойница радовалась - не улетел он в небо, а зацепился за ветки, за иголки еловые. Веревочка в воздухе повисла, и никак ее Наташка достать не может - росту не хватает. А ворона уже бочком, бочком к мешку подбирается, клювом нацеливается: хочет дырку в мешке сделать, чтобы из нее все подарки вытащить. Вдруг откуда ни возьмись белка подскочила и прутиком ворону прогнала.

- Ах, ты еще и прутиком! - Закричала серая. - Ну, погодите, сейчас я за подмогой слетаю!

Она покружила на елкой и полетела через поле.

А Наташка прыгала, прыгала, чтобы веревочку достать, да разве в тулупчике много напрыгаешь? Видит - ничего не получается, села на снег и заплакала.

- Это кто здесь праздник слезами встречает?

Вдруг слышит девочка. Протерла глаза: сидит перед ней заяц, за ухом лапой чешет. Хочет Наташка ему о своей беде рассказать, а ей слезы мешают, лишь рукой наверх показала. Посмотрел косой вверх и сразу обо всем догадался.

- Не горюй, девочка! Достанем твой мешок! Эй, белка, ты можешь его отцепить?

- Конечно, могу, но я - легкая, а этот мешок такой летучий: боюсь, он меня в небо унесет.

- Гм, да-а, - протянул заяц, - тогда надо подумать┘

И он принялся скакать вокруг елки, чтоб лучше думалось. Сначала он прыгал в одну сторону, потом в другую; сперва на четырех лапах, потом на двух, потом, наконец, на одной лапе - ничего не придумывалось!

- Заяц! - Внезапно закричала белка. - Думай скорей, а то ворона с подмогой возвращается! Я одна не справлюсь.

- Что? Драться? Так тут и думать нечего - это мы мигом! Эй, братцы, на помощь! - Крикнул косой и пронзительно свистнул. Подняла Наташка глаза и видит: вырастают вокруг нее белые сугробики и вдруг - из них сначала уши появляются, потом усы серебристые, потом лапы, потом еще лапы, потом куцый хвостик - ба, целый заяц из каждого сугроба получается!

- А ну-ка, братцы, встретим гостей непрошенных как следует!

Стая серых хищников уже приблизилась, приземлиться хотела, как вдруг навстречу ей полетел град снежков. Зайцы быстро лепили новые снежные снаряды и метко запускали их в неприятеля: ни одной хищнице не дали сесть на елку. Рассердились тут вороны на свою атаманшу:

- Куда ты нас заманила? Тут настоящий отстрел вороний!

И полетели восвояси, только главная заводила осталась - она в поле немножко поодаль села.

А зайцы после боя лапки от снега отряхнули, вокруг девочки в кружок собрались, и наш старый знакомый говорит Наташе:

- Пока братцы с воронами воевали, я придумал, как твой мешок с елки достать. Ты сама - маленькая, чтобы веревочку схватить, росту у тебя не хватает, поэтому тебе необходимо срочно вырасти.

- Ну как же я смогу быстро вырасти? - Удивилась Наташка. - Ведь люди растут очень медленно.

- Не волнуйся, мы тебя сейчас сами вырастим. Эй, братцы, ну-ка, слепите мне снежок, да не такой, каким ворон пугали, а во-от такой ширины.

И он широко развел лапы. Зайчишки-братишки живо слепили снежок не снежок, а целый ком снежный. Слепили и подкатили его к ногам девочки. Залезла на него Наташа и без труда достала веревочку, потом спрыгнула на снег и засмеялась от радости.

Но как не радовалась девочка, о друзьях своих не забыла. Развязала мешок и каждому зайчишке по шоколадной морковке дала, а белочке орехов в золотой фольге полный кулек насыпала. Запрыгали, заскакали зверушки, за лапки схватились, живой хоровод вокруг Наташки стали.

- Кар-р! - Послышалось вдруг. - Прости меня, девочка! Уж очень мне подарка хотелось┘ Я больше никогда никому не буду вредить!

Посмотрела Наташка на ворону, подумала и сказала:

- Ладно, я верю тебе и прощаю. Ведь сегодня праздник - Новый Год! Вот тебе подарок!

И она вручила вороне один из воздушных шариков. Шарик был желтого цвета. Ворона радостно закричала:

- Ура! У меня будет свое солнышко!

Схватила клювом его за ниточку и взлетела над лесом.

И вот с тех пор каждую новогоднюю ночь летает над тем лесом маленькое желтое новогоднее солнышко: это ворона всем свой подарок показывает┘