Расплетайка

ТАПОЧКИ НА НОЖКАХ
Вячеслав Сергеечев

На одних прелестных детских ножках жили да поживали на свете тапочки. Весь день тапочки верой и правдой служили ножкам. Но за день тапочки на ножках так уставали, что к вечеру они еле добирались до коврика у кроватки, где и сладко засыпали до утра. Утром, как только ножки просыпались, они сразу же надевали тапочки и весь день-деньской бегали не останавливаясь. А побегать было где. Дом, где жили тапочки на ножках, был очень большой. Комнат было много. Коридоры были длинные и просторные √ есть, где побегать. Про веранду и говорить нечего, √ она была огромная. На ней в больших горшках росли многочисленные цветы и даже пальмы в кадушках. За развесистыми пальмами было очень удобно играть в прятки. Но тапочки на ножках любили побегать не только по многочисленным комнатам, коридорам и веранде, а также в саду, который примыкал к веранде.

Как-то, сразу же после завтрака тапочки на ножках, воспользовавшись хорошей погодой, выбежали с веранды в сад. В углу сада они повстречали рыжего Бобика, который просил улитку рассказать ему о том, как построить такой же домик, как и у улитки. Рыжему Бобику очень хотелось иметь такой же домик, который бы находился всегда при нем.

Как построить домик

╚Как построить домик,
Как построить домик?
Расскажи улитка╩, √
Просит рыжий Бобик:
╚Чтобы был он рядом,
И ходил со мною.
Расскажи я тоже
Дом себе построю╩.

Не дождавшись окончания разговора улитки и Бобика, тапочки на ножках отправились в небольшую рощу, которая находилась сразу же за садом. Там они встретились с веселым медвежонком, который забрел сюда из соседнего леса.

Мишка косолапый

Я мишка косолапый, живу в лесу густом.
Конечно, я лохматый, но что плохого в том?

Люблю я мед цветочков и в утреннем лесу
До зорьки пью с листочков прозрачную росу.

В ручье я мою лапы, купаюсь и пою
О том, как в быстрой речке рыбешек наловлю.

Покушаю малинку, конечно, а потом
Чешу о камень спинку, но что плохого в том?

Я мишка косолапый, живу в лесу густом.
Конечно я лохматый, но что плохого в том?

Побегав по лесу и половив с Мишуткой рыбок, тапочки на ножках пошли погулять в роще. Навстречу им неожиданно вышел очаровательный слоненок со своей мамой. У слоненка был длинный-предлинный носик. Тапочки на ножках остановились и вежливо поздоровались. Им очень понравился слоненок, особенно его длинный носик. Им так захотелось потрогать носик слоненка, что они стали просить разрешения у слоненка потрогать его носик, на что слоненок дал согласие. Носик у слоненка на ощупь оказался очень мягким и бархатистым. Тапочкам на ножках очень понравился милый слоненок, особенно его длинный носик.

Слоненок

У слоненка носик лучше всех на свете
Это знают взрослые, это знают дети.
Носиком слоненок может что хотите,
Если вы не верите √ сами посмотрите.

Может слоник носиком доставать кокосы,
Может маме носиком задавать вопросы.
Утром в речке быстрой моет рот и ушки
И щипает травку на лесной опушке.

Попев и поиграв с милым слоником, тапочки на ножках хотели уже попрощаться, но вдруг услышали глухие непонятные звуки: ╚Ух, Ух╩.

√ Что это такое? √ спросили они у мамы слоника.

√ Это наш филин √ местная достопримечательность, √ отвечала мама слоника. Он учится считать. Пока что научился считать только до двух, но он очень способный и скоро научится счету дальше. Может быть, даже и до десяти. Беда вот только в том, что он начинает учиться не с утра, а с вечера, и считает до глубокой ночи...

Филин

Лето ходит по земле,
Пляшет лучик по траве.
Еле дышит теплый лес
Солнце катится с небес.

╚Ух, да ух! Ух, да ух!╩ ≈
Все вздыхает филин вслух,
Может учится считать? ≈
Не дает зверюшкам спать.

Тапочки на ножках поблагодарили маму слоненка за внимание и захотели еще немного погулять в роще, но мама слоненка напомнила о том, что уже поздно и всем пора спать. И тогда тапочки на ножках попрощались с мамой слоненка и с ее милым слоником. Они вернулись домой, где сладко заснули на коврике у кроватки до самого утра.

Тапочки на ножках

Ходят тапочки вперед,
И назад шагают.
Целый день ≈ туда-сюда,
Отдыха не знают.

Шмыг на кухню, в коридор,
В ванной замирают.
А потом бегут во двор,
Через зал шагают.

Тапочки, тапочки,
Тапочки на ножках.
На шнурочках, на замках,
На цветных застежках.

Левый тапочек чуток
Раньше убегает.
Только правый прыг, да скок ≈
Мигом догоняет.

Ты слышишь, как дышат и сладко посапывают твои тапочки на коврике у кроватки, в которых ты бегал целый день? Они, как и ты, за день очень устали. Спокойной вам ночи.