Расплетайка

Тоска.
Сергей Григорьевский

════ Что такое тоска, Санька, наверное, не знал, но догадывался, потому что очень часто ему было грустно-грустно. Мама работала допоздна и приходила, когда уже было темно. Санька сидел на подоконнике, вглядывался в темноту и волновался. И вот тогда-то подкрадывалась грусть. Она внезапно хватала мохнатыми лапами и долго не отпускала. Хотелось плакать, но не плакалось. И тогда Санька стал сочинять стихи.
════Они были разные. Удачные и не очень; длинные и короткие. Он писал про море, про подвиги и просто так, но больше всего было про разные дороги. И про тоску. Санька никогда не записывал их на бумагу и, когда приходила мама, он их забывал. Только несколько четверостиший почему-то нет-нет, да и вспоминались. Начало одного из них забылось, а конец был таким:

А в душе сидит тоска,
Заполняет до краёв.
Словно смерть уже близка,
Отнимает всё своё.


════Стихи были немного корявые, но для Саньки вполне ничего. Непонятно, правда, было, откуда он взял про смерть. Впрочем, кто знает, о чём думает семилетний поэт, когда никак не приходит мама.
════ А ещё были такие стихи:

За далью даль,
За холмиком Гора.
На крестике эмаль
И речка серебра.


Иду совсем один
По ленточке дороги.
И дум печальный дым.
И крестик над порогом.


════ Эти стихи придумались прямо сейчас. Саньке не нравилась строчка "За холмиком Гора ", но ничего другого не получалось. Хотелось, чтобы поскорее пришла мама.
════ Насколько Санька себя помнил, он часто оставался один. В маленькой уютной квартирке на четвёртом этаже. Он ничего в ней не боялся, она была своя, привычная. На стенах были жёлтые обои, поклеенные ещё когда был папа, который ушёл однажды в экспедицию. Ушёл, а назад почему-то не вернулся, заблудился, наверное, на дорогах, так причудливо переплетающихся на обоях. Санька и правда так думал, оттого и придумывал стихи про дороги, потому что, если верить, то так оно и будет...
════ Санька тревожился. Где там ходит мама? Найдёт ли правильный путь? А вдруг и она заблудится?.. Впрочем, он не сильно боялся - мама для того и есть, чтоб приходить. Она точно придёт, если верить.
════ За окнами темнело. Санька погасил свет, чтобы стекло не бликовало, и, свернувшись, уснул на подоконнике. Об стекло билась бабочка, стараясь вылететь куда-то далеко, но улица была на самом деле недосягаемой.
════ Когда Санька проснулся, он вдруг почувствовал всеобъемлющий страх, пронизывающий до костей, такой тяжёлый, что, казалось, он вдавил Саньку в стекло. Он закричал как можно сильней, но никто не прибежал. Тогда Санька заплакал, стараясь вылезти сам, но не смог, потому что "плохо, когда человек один, и упадёт, и никто не подымет его", так говорила мама, когда не приходила очень долго.
════И вдруг Санька неожиданно сам для себя крикнул: "Папа!", а потом стал молиться Богу, и страх убежал, а за окнами ленточкой заструилась летняя, пахнущая ромашками, дорога. Та дорога, на которой пропал папа. И правда, где-то в печальной дали виднелась фигурка - сутулящийся и подёргивающий плечами, папа. Санька радостно вскрикнул, но не помчался сразу, а сначала вспомнил о маме и, зная как плохо грустить, написал, чтобы не волновалась мама:

"Мама, я сбегаю к папе, я скоро вернусь."
Потом сморщил лоб и написал стихи:
Я уйду по дороге,
Когда стают снега.
Обернусь на пороге
И уйду навсегда.


════ Стихи получились не очень удачными, похожими на первые и с повтором, но Санька не успевал. Он распахнул окно и вспрыгнул на подоконник. Потрогал босой ногой дорогу - тёплая, добрая земля - и хотел уже бежать к папе, но вдруг его резануло: а почему навсегда-то? Он спрыгнул, чтобы исправить стихи, но вдруг понял, что это правда - навсегда.
════ И он не стал ничего править, он просто сел на кровать, положил голову на коленки и никуда не пошёл. Стало спокойно-спокойно. Потому что так нельзя, чтобы мама одна... А папа не один. Санька не знал с кем, но не один. Это точно.