Расплетайка

Сказка о паучке
Эмилия Русских

Легкая паутинка с крохотным паучком плыла на плечах теплого ветерка, то поднимаясь выше деревьев, то опускаясь почти до земли.

Озорник-ветерок шлепнул на ходу куст шиповника и улетел дальше, а паутинка зацепилась за колючую ветку и осталась на ней.

Паучок отважно отправился исследовать место, куда забросила его судьба.

Куст шиповника рос на опушке леса. Он смело тянул к солнцу свои колючие ветки, каждую весну радуя глаз яркими, ароматными цветами. Сейчас он был весь усеян ярко-красными ягодами, попробовать которые было много охотников, но их останавливали колючки, беспощадно цеплявшие каждого, кто подходил к шиповнику.

Паучок пробежал по ветке , его ничуть не пугали колючки, так он был мал. На его пути встретилась маленькая трещинка, и он с радостью забился в нее. Непреодолимая дрема стала одолевать паучка. Сквозь эту дрему он слушал шелест листьев деревьев, что росли на опушке леса, где рос куст шиповника.

Рядом с ним росли осинки. Они очень любили поговорить, обсудить всех и вся. Стоило только легкому ветерку чуть задеть их, как они начинали: ╚ Ш-ш-ш, ш-ш-ш, а вы слышали┘, а вы видели┘╩. А еще они были страшные трусихи: чуть что- сразу начинали дрожать от страха. И листочки свои, покрасневшие от первых заморозков, сбрасывали раньше всех в лесу. А вдруг зима придет раньше времени, а они еще в листьях? Вот и сейчас, после того, как теплый ветерок перецеловал их всех на прощание, они никак не могли успокоиться. Любимый их предмет обсуждения находился чуть дальше куста шиповника.

Это была молоденькая рябинка. Невысокая, стройная, она привлекала всеобщее внимание в любое время года: весной-нарядными белыми цветами, летом-резной зеленью листьев, осенью- гроздьями алых ягод, зимой- припорошенными гибкими ветвями.

- Ах, как это нескромно! Как нескромно ведет себя рябина,- возмущалась одна из осинок.- К чему столько ягод?

-Это чтобы птицы по всему лесу трещали, какая она хорошая, потому что кормит их,- вступила в разговор другая.

- Подумаешь, ягоды,- поддержала третья осинка,- Никто не виноват, что зимой птицам нечего есть. Ложились бы спать на всю зиму, как мы, и никаких проблем. Все ложатся спать на зиму, одни птицы не хотят.

До рябины доносились голоса осинок, и ее сердили их глупые разговоры. Но она считала ниже своего достоинства вступать с ними в перепалку. Если они не понимают такие очевидные истины, зачем тратить время на объяснения?

Птички любили полакомиться ее ягодами, особенно когда от мороза они станут кисло-сладкими. Ну и пусть лакомятся, зимой холодно, все покрыто снегом, где же им брать корм?

Сама рябинка тоже зимой засыпала, но и сквозь сон она чувствовала, как обжигающий холодом ветер пытался скрутить и сломать ее гибкие ветви, и злился, что у него это не получалось.

Рядом с осинками раскинула свои желто-зеленые косы береза. Она была старше осинок и рябинки, поэтому снисходительно-высокомерно относилась к их разговорам.

-Ах, какие вы глупые,- шептали ее листочки.

Осинки недолюбливали березу за ее гордый нрав. Береза считала себя самым красивым деревом в лесу, и в этом была доля правды: высокая, белоствольная, с пышной косой, -она была очень хороша.

Под березой проглянула красная шапочка молоденького подосиновика. Он выглянул из-под желтого березового листочка и восхищенно замер от представшей его глазам картины.

По голубому небу плыли белые легкие облачка. Еще теплые лучи солнца согревали землю, но осень уже раскрасила лес яркими красками: покраснели осины, желтые пряди появились у березы, у шиповника и рябины среди темно-коричневых листьев рдели ярко-красные ягоды.

-Хорошо-то как!- воскликнул грибок.

-Что ж тут хорошего?- ворчливо заметила старая елка, которую грибок и не заметил сначала.

У ели была сломана верхушка, поэтому она не могла тянуться вверх и затенять другие деревья. Этот факт испортил характер ели окончательно и превратил ее в вечно недовольную, брюзжащую особу. Вот и сейчас ее раздражала болтливость осинок и восторг подберезовика.

- Лето кончилось, вот-вот холода наступят. А тебя, голубчика, какой-нибудь грибник срежет или ежик съест,- продолжила она.

Но грибок не унывал, потому что он в первый раз в жизни слышал о грибниках и ежиках и поэтому совсем их не боялся.

Паучок слушал весь этот разговор, и ему хотелось стряхнуть с себя дрему и тоже выйти погреться на солнышко. Но оцепенение все сильнее охватывало его. Все глуше доносились до него голоса глупых деревьев.

Спа-ать, спа-а-ать. Пора спа-а-ать. До весны, до первых зеленых листочков, до первых весенних цветов.

Крепко заснул паучок и не слышал, как налетел ледяной северный ветер и в одночасье сорвал с деревьев осенние платья и бросил их на землю. Осинки молча дрожали от холода, ведь ни одного листочка не осталось у них на веточках. Береза со спутанной косой терпеливо ждала прихода зимы. И она пришла.

Мягким пушистым снегом накрыло деревья, кусты, землю. Ни мороз, ни вьюга ничего не могли поделать с этим белоснежным одеялом, укрывшим леса и поля.

Куст шиповника засыпало снегом по самую макушку. Тепло и тихо было в этом сугробе всю зиму.

Но все проходит. Прошла и зима. Пригрело солнце. Зазвенели ручьи. Сугроб, в котором зимовал куст шиповника, растаял, и он протянул свои колючие ветки навстречу теплым солнечным лучам.

Все сильнее пригревало солнце. Земля просохла, выглянула молодая травка, раскрыли свои голубые и желтые глазки первые весенние цветы.

Проснулся и наш паучок. Он вылез из своей трещинки и отправился погреться на солнышке. Чтобы его не сдул ветер, паучок решил безотлагательно сплести паутинку и прицепиться к ней. Он был такой маленький, что смог сплести паутинку только между двумя шипами на ветке. Но паучок остался очень доволен своей работой и, прицепившись к паутинке, наконец-то осмотрелся по сторонам.

Лес, как невеста, накрылся светло-зеленой фатой. И осинки, и береза, и рябинка, и шиповник выпустили молодые клейкие листочки. Все радовалось теплу и солнцу.

Настроение у паучка тоже стало приподнятое, вот только ему очень захотелось есть. В это время маленькая мушка, только что проснувшаяся от зимнего сна, очумевшая от тепла света и запахов нечаянно села на паутинку, сплетенную паучком. Охотничий азарт проснулся в нем, и он, весь дрожа от нетерпения стал ждать, когда мушка вконец запутается в паутинке и обессилеет┘

Так дни шли за днями. Рябинка надела белоснежные серьги, и опять осинки стали завистливо осуждать ее за нескромность.

Шиповник тоже весь покрылся яркими душистыми цветами. Со всего леса слетались на эти цветы бабочки, мухи и пчелы. Аромат цветов кружил им головы, и они беспечно садились на их лепестки, не замечая, что совсем рядом паучок сплел свою паутинку.

С каждым днем все больше и больше было добычи у паучка. Он превратился в толстого огромного паука. Чем толще становился паучок, тем меньше жалости оставалось в его сердце. Он опутал прочными сетями весь шиповник, и хладнокровно ждал, когда какая-нибудь легкомысленная бабочка прилетит полакомиться сладким нектаром цветов.

Дурная слава пошла о пауке по всему лесу. Шиповник был очень огорчен, что тень дурной славы паука падала и на него, но поделать ничего с этим не мог. Он сердито махал своими колючими ветками под порывами ветра, пытаясь порвать паутину, сплетенную пауком, но она была очень прочна и не рвалась.

Однажды в его сетях запутался прекрасный мотылек.

-Отпусти меня, уважаемый паук,- взмолился он.- Моя жизнь и так коротка. Дай мне еще пожить, насладиться нектаром прекрасных цветов, потанцевать в солнечных лучах. Жизнь так прекрасна!

Но паук весь оброс густой шерстью, и нельзя было достучаться до его сердца.

Наступило лето. Береза тоже нарядилась в желтые сережки. Елку мучила зависть, ей тоже хотелось, чтобы у нее выросли шишки, но то ли от зависти, то ли еще от чего, но она с каждым годом сохла все сильнее и сильнее, и поэтому характер ее становился все сварливее и сварливее. Все раздражало ее в лесу. Однажды береза не выдержала и сказала: ╚ Уважаемая ель, никто не виноват, что у вас нет шишек, и ветер сломал вашу верхушку.

Если мы все будем злиться друг на друга, то, что это будет за жизнь?╩ Елка промолчала в ответ, да и что она могла возразить березе?

А паук уже и не слушал разговоры деревьев. У него не было друзей, да и кто бы стал дружить с ним? Его все боялись, кроме большой коричневой гусеницы, объедавшей листья шиповника. Она была мохнатая, с сильными челюстями. Шиповник чуть не плакал, видя как она поедает листочек за листочком. Только с ней паук вступал иногда в разговор, ко всем остальным он относился с пренебрежением.

Гусеница неторопливо ползла по ветке, выбирая листочки по моложе и по нежнее. Она не боялась паутины, слишком она была велика и такие у нее были крепкие челюсти.

Паук внимательно наблюдал за ней, в глубине души надеясь, что когда-нибудь гусеница запутается в его сетях.

- Здравствуйте, соседка, как вам спалось?- вежливо осведомлялся он у гусеницы.

-Спасибо, хорошо. А как ваша охота?- так же вежливо отвечала та.

- Наша охота всегда удачна,- самодовольно отвечал паук.

-До чего глупы все эти мошки и бабочки! Если нет крепких челюстей, нечего к цветам лететь,- гусеница откусила кусочек молоденького листочка и стала его неторопливо пережевывать.

- Это ты глупая,- простонал запутавшийся в паутине мотылек,- я тоже была когда-то гусеницей, и ты скоро станешь бабочкой и полетишь искать сладкий нектар.

Паук недоверчиво посмотрел на мотылька, потом на гусеницу.

-Это правда, уважаемая гусеница?

- Да что вы его слушаете! Как я полечу, у меня же нет крыльев, и вообще я не люблю летать,- гусеница продолжала методично пережевывать листочек.

Паук задумался и решил на всякий случай не выпускать гусеницу из виду, чтобы не пропустить момент, когда она станет бабочкой.

Но однажды, на шиповник села синичка и, увидев гусеницу, склевала ее.

Паук, видя такое дело, спрятался под листок, и птичка улетела, не заметив его.

Остался паук один, но он не очень этому огорчился.

Пролетели теплые летние деньки, незаметно подкралась осень. Ударили первые заморозки.

Холодно стало пауку, решил он найти себе трещинку в коре, чтобы прятаться от заморозков и подготовиться к зиме. Но к своему ужасу обнаружил, что все трещинки на ветках шиповниках слишком узки для него. Ни в одну из них он не мог втиснуть свое круглое толстое туловище. Что же делать? Думал-думал паук и надумал перебраться с шиповника в другое место. Стал он осматривать деревья, росшие поблизости. Больше всех ему понравилась елка: на ее колючих ветках удобно плести паутину, а в старой коре наверняка много глубоких уютных трещинок.

В один прекрасный день собрался паук с духом и спустился с куста на землю. Осторожно пополз он от травинки к травинке по направлению к елке.. Неуверенность и страх первый раз в жизни проникли в его душу. Все ближе и ближе заветная цель, приободрился паук, но вдруг он почувствовал на себе чей-то взгляд, поднял глаза и обомлел: земляная лягушка сидела прямо на его пути. Она грелась на осеннем солнышке, перед тем как уйти на всю зиму в нору под корнями ели.

Лягушка не стала долго раздумывать, через секунду паук оказался на конце ее длинного липкого языка. Проглотив паука, она еще какое-то время погрелась на солнце, а потом поковыляла в свою нору.

┘Как и год назад летели по ветру тонкие паутинки с крохотными паучками. Вместо одного подосиновика уже выросло целое семейство красноголовиков. Деревья опять нарядились в свои осенние платья. Еще светило солнышко, но уже чувствовалось холодное дыхание зимы.

Спа-ать, спа-а-ать. Пора спа-а-ать. До весны, до первых зеленых листочков, до первых весенних цветов.